12.09.07

Транспортная логистика – основа экономики

«Развитие транспортной инфраструктуры как фактор инвестиционной привлекательности Самарской области» - в Самарской области состоялась международная логистическая конференция .

В конференции принимали участие : председатель исполнительного комитета Транспортного координационного совета государств-участников СНГ – Чингиз Измайлов, губернатор Самарской области Владимир Артяков, руководители профильных министерств региона, представители международных финансовых учреждений, главы муниципальных образований, крупные товаропроизводители, транспортники.

На встречу ждали министра транспорта РФ Игоря Левитына, но он, к сожалению присутствующих принять участия в ней не имел возможности, а потому отправил в адрес форума добрые слова приветствия.

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Габибулла Хасаев, временно исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства области, выступил с фундаментальным докладом о перспективах экономического развития Самарской губернии в связи перераспределения всей схемы грузоперевозок.

Участники форума получили информацию о наличии областных целевых программ по развитию каркаса автомобильных дорог вплоть до 2025 года, наличии пакета законов, предоставляющих налоговые льготы инвесторам, как российским, так и иностранным. Согласно данным ретйнговых агентств, по многим экономически показателям в этом году регион занимает 4–5 место среди субъектов Федерации.

В перерыве работы форума губернатор Владимир Артяков встретился с представителями международного и российского бизнеса. Главной целью этого совещания было решение вопроса с будущими партнёрами о подписании соглашений, позволяющих финансовым структурам и транспортным предприятиям выступить в роли участников проекта Самарского логистического центра.

Борис Ардалин, министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области:

«Все заинтересованные в проекте лица серьёзно проанализировали его перспективы, оценив возможности транспортной системы Самарской области, и приняли решение участвовать в этом системном и хорошо проработанном проекте. В ходе нашего форума будет подписано шесть соглашений с партнёрами. Думаю, что это только начало - инвесторов и других заинтересованных людей в развитии экономики России и региона будет больше. Считаю, что конференция по транспортной логистике послужит первым шагом в реализации предложений самарского правительства по созданию логистического центра на Волге. Стоимость проекта, который начнёт реализовываться в будущем году и должен завершиться в 2009 году, - порядка 10 млрд руб.»

VCH.RU; 12.09.07