20.03.09

«ТрансРоссия» – проверка на прочность

Очередная, 14-я Международная выставка по грузоперевозкам, транспорту и логистике «ТрансРоссия- 2009» (организатор – компания ITE) пройдёт 21 – 24 апреля 2009 г. в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне.

«ТрансРоссия-2009» проходит при официальной поддержке Министерства транспорта РФ, комитета Государственной думы по транспорту, ОАО «Российские железные дороги», Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских экспедиторов, Гильдии экспедиторов России и других федеральных структур и отраслевых объединений. В выставке принимают участие свыше 500 компаний из 30 стран мира: ведущие транспортные и экспедиторские компании, логистические операторы, порты и терминалы, железные дороги, производители транспортного и складского оборудования, погрузочно-разгрузочной техники, программного обеспечения, навигационных систем и другие.

Среди участников предстоящей выставки – крупнейшие российские и зарубежные грузоперевозчики: Первая грузовая компания, Дальневосточное морское пароходство, «Н-Транс», «ТрансКонтейнер», Дальневосточная транспортная группа, Panalpina, Kuehne + Nagel, Maersk, Finnlines и другие компании.

Традиционно широко будут представлены порты и железные дороги: Российские железные дороги, Белорусская железная дорога, Украинские железные дороги, Казахстан темир жолы, Немецкая железная дорога, Чешские железные дороги, Эстонская железная дорога, Латвийская железная дорога, Морской порт Санкт-Петербург, Таллинский порт, порт Антверпен, порт Гамбург и другие.

Объединённые национальные стенды вновь представят транспортные компании из Германии, Финляндии, Латвии, Литвы, Эстонии, Испании.

Выставочный форум «ТрансРоссия» – уникальный отраслевой коммуникационный проект, единственный в своём роде, сумевший шагнуть за пределы узкой отраслевой специфики транспортного бизнеса и объединивший вокруг себя профессионалов реального сектора экономики России.

Особенную актуальность «ТрансРоссия» приобретает в условиях экономического кризиса, когда транспортная отрасль находится на грани перемен. И это неудивительно, именно выставка, уже 14 лет успешно работающая в этом секторе, является наиболее подходящим местом для встречи с клиентами и партнёрами из России и других стран. Кроме того, не вопреки, а скорее учитывая кризисное влияние, экспоненты ожидают, что будет много нестандартных и инновационных предложений как в части сотрудничества, так и в части предоставления услуг заказчикам.

Так, компания «Русские навигационные технологии» представит систему GPS/ГЛОНАСС – мониторинга «АвтоТрекер», позволяющую оптимизировать работу автопарка и контролировать нецелевое использование средств. По расчётам специалистов, возможная экономия для транспортных подразделений компании может составить до 20%.

Компания Ridgebrook Ventures объявляет 22 апреля Днём Клиента: на своём стенде (Н20, павильон 8) в дружественной и непринуждённой обстановке специалисты компании лично с каждым гостем попытаются смоделировать доставку груза на желаемых им условиях транспортным (автомобильным и/или морским) путём.

В рамках выставки «ТрансРоссия-2009» на стенде «Экспотранс» (К48, павильон 8) будет проводиться мини-конференция, на которой будут представлены новинки в сфере логистических решений, автоперевозок, мультимодальных, морских. «Экспотранс» – официальный представитель финской логистической компании Northern Logistics Oy – занимается доставкой грузов из стран Европы и Азии в Россию. Специалисты поделятся наработками и подберут наиболее оптимальное решение по доставке груза.

Транспортно-экспедиторская компания White broker (С54, павильон 1) предложит качественно новый уровень предоставления логистических услуг, высокопрофессиональную организацию таможенного оформления экспортно-импортных грузов, перевозимых через Морской порт Санкт-Петербург. Новшество этого года – полный комплекс складских услуг. Своим клиентам White broker готова предоставить помощь в поиске поставщиков товаров пищевой промышленности, а также химической и строительной. В сложившейся непростой экономической ситуации клиентам также будут предложены конкурентоспособные тарифные ставки, бонусы и скидки постоянным клиентам.

Ждут позитивных результатов от выставки и её зарубежные участники. Причины такого единодушия вполне объяснимы. Благодаря своему международному статусу у мероприятия каждый год новое лицо.

«Мы участвуем в «ТрансРоссии» уже на протяжении 10 лет, выражая нашу заинтересованность в российском рынке и сотрудничестве между ПКП и Российскими железными дорогами. Изменение рыночных условий в сфере железнодорожного транспорта даёт предпосылки новым возможностям для сотрудничества. Мы регулярно встречается с представителями ОАО «РЖД» для развития совместных проектов», – Daniel Ryczek, PKP Cargo (ПКП Карго).

«Наши колёса продолжают крутиться, несмотря на события, происходящие на международных финансовых рынках. Мы уверены, что объём контейнерных перевозок останется на относительно хорошем уровне, а объём, перевозимый в восточном направлении, возможно, даже вырастет. Такие ситуации на рынке предоставляют транспортно-логистическим компаниям новые возможности для развития бизнеса. Компании вынуждены сконцентрироваться на своей основной деятельности, предоставляя логистические услуги на аутсорсинг транспортным операторам», – Matti Andersson, VR Cargo (Финские железные дороги).

Несмотря на трудности, которые сулит 2009 год, значение такого события, как выставка «ТрансРоссия», для отрасли сохранится, так как бизнесу сложно развиваться без качественно организованных коммуникативных площадок.

Одним из новшеств «ТрансРоссии-2009» является система электронной регистрации, которая позволяет специалистам распечатать электронный билет для посещения выставки непосредственно с сайта выставки www.transrussia.ru.

«Гудок», 20.03.2009