10.07.08

Транзит упёрся в Минтранс

Транспортники и чиновники не могут договориться по поводу закона

Общественные ассоциации транспортников в третий раз представили в Министерство транспорта законопроект «О транзите грузов через территорию РФ».

Его рассмотрение состоялось на заседании координационного совета по законотворческой деятельности. Как поведал президент Ассоциации экспедиторов России Валерий Алисейчик, положения закона должны облегчить процедуру транзитных перевозок по территории России. В частности, предлагается отказаться от использования таможенной декларации в транзитных перевозках. По словам Валерия Алисейчика, Таможенный кодекс и сейчас позволяет использовать вместо декларации копию железнодорожной накладной, но брокерские центры зачастую требуют от экспедиторов заполнять именно таможенную декларацию. Более чётко этот вопрос должен быть прописан в новом законе.

По словам Валерия Алисейчика, особое внимание в законопроекте будет уделено тарифным вопросам. В документе планируется прописать норму, по которой тарифы за перевозку на каждый следующий год должны объявляться не позднее третьего квартала текущего года, когда экспедиторы формируют план перевозок на год. Как отметил генеральный секретарь Координационного совета по транссибирским перевозкам Геннадий Бессонов, коррекция тарифов в течение года не позволяет участникам транспортного бизнеса заключать долгосрочные контракты на перевозку.

Президент Союза транспортников России Виталий Ефимов сообщил, что у общественных организаций, готовивших законопроект, и Минтранса существуют разногласия по поводу этого документа. По словам Виталия Ефимова, в министерстве только сейчас стали признавать необходимость закона о транзите. VCH.RU, 10.07.2008