02.06.05

Транзит упростится

С вчерашнего дня в Латвии начала действовать система электронного контроля таможенных поручительств GMS. Нововведение призвано упростить жизнь грузоотправителям и грузополучателям, банкам, страховщикам и таможенным брокерам. Одним словом, всем, кроме контрабандистов. Система GMS (Guarantee Management System) уже действует в Италии, Испании, Словении, Германии, Литве, Чехии, Финляндии и на Кипре. Сегодня к ней присоединяется и Латвия. А к сентябрю 2005 года механизм начнет работать во всех остальных участницах ЕС и государствах транзитной конвенции Швейцарии, Норвегии и Исландии. Все перечисленные страны смогут осуществлять электронный контроль за годностью и использованием таможенных поручительств.

Это позволит им снизить риск контрабанды и предотвратить нанесение ущерба госбюджету. Предприниматели же благодаря новой системе избавятся от ряда формальностей, связанных с проверкой соответствия поручительств, что облегчит им начало транзитной процедуры во всех государствах, где действует GMS. Поручительство необходимо для погашения возможного таможенного долга. Бывают разовые (для одной таможенной процедуры) или общие (на период до года и на определенный объем таможенного долга). Отныне все выданные бизнесменам поручительства и их суммы, а также сведения о транзитных декларациях станут регистрироваться в системе электронного контроля. Каждой гарантии будет присваиваться специальный номер GRN. Таким образом, Главное таможенное управление Службы госдоходов и ее иностранные коллеги смогут отслеживать любую транзитную операцию от ее начала и до конца.

"До сих пор СГД подобной информацией не располагала, а потому у нее возникали сомнения (часто необоснованные) о том, что коммерсанты превышают объем задекларированного поручительства, отметил в беседе с член правления Латвийской ассоциации таможенных брокеров Калвис Витолиньш. Из-за такого неведения налоговая администрация часто порывалась приостановить ту или иную процедуру транзита, заставляла предпринимателей вносить налоги не в порядке отложенного платежа, а сразу. Теперь же, благодаря системе GMS, подобной практике придет конец". В связи с введением GMS бизнесменам придется считаться еще с одним новшеством. Каждый раз при оформлении процедуры транзита в том числе в электронном виде с помощью предпринимательского модуля системы NCTS коммерсант должен будет указывать в нем сумму возможного таможенного долга на конкретную операцию. "DELLA"

Autoline, ltd.