10.09.10

Транзит восстанавливается

Собственник и директор Transiidikeskus AS Анатолий Канаев отметил в своём интервью газете «Postimees», что транзит через Эстонию начинает восстанавливаться.

«Скажем так, транзит восстанавливается и снова становится прибыльным, но эстонские предприниматели в этом практически не участвуют», - заявил Канаев, имея ввиду хорошие результаты Tallinna Sadam AS, Eesti Raudtee AS и Vopak E.O.S.

Канаев отметил, что сейчас приоритетным для Transiidikeskus являются инвестиции в контейнерный терминал в порту Мууга. «Мы готовы инвестировать в него 700 млн. крон. Наше предложение поддерживает несколько международных банков и собственные средства», - отметил предприниматель.

По его словам, для развития современного терминала им нужна вся выделенная для этого территория в 27 гектар.

В середине июля при помощи евроденег было закончено строительство дополнительной инфраструктуры контейнерного терминала стоимостью около миллиарда крон. Порт ведёт переговоры с потенциальными операторами терминала, в том числе с ASa Muuga CT, дочерней компанией Transiidekeskus AS.

Transiidikeskus является основанным на эстонском капитале концерном, объединяющим операторов AS Muuga CT, AS Refetra, AS BST, OÜ Varumees и TK- Eurotrade

dv.ee; 10.09.10