02.08.02

"Транзитные" документы

Вопрос:
Кто и в каких случаях разрешает поместить товары под таможенные режим транзита.
Палеев А.Р. г. Новокузнецк.

Ответ:
Разрешение на помещение товаров под таможенный режим транзита предоставляет таможенный орган отправления. Правда, для этого необходимо выполнить ряд требований. Нужно знать, что ограничения на транзит данной категории товаров через территорию в соответствии с законодательство Российской Федерации не установлены. Необходимо иметь подтверждающие документы, что в отношении транзитных товаров в пунктах пропуска проведены пограничный, ветеринарный, фитосанитарный и другие виды государственного контроля, если товары подлежат такому контролю в соответствии с законодательство РФ. Таможенный орган страны отправления должен получить подтверждение, что проведены грузовые операции с перевозимыми товарами, в том числе погрузка, выгрузка, догрузка, перегрузка с одного транспортного средства на другое.

На транзитный товар необходимо представить разрешение государственных органов на транзит товаров, если в соответствии с законодательством России транзит товаров через таможенную территорию страны разрешается при наличии указанных разрешений. При транзитной перевозке товаров должны быть выполнены требования таможенных органов по обеспечению соблюдения законодательства РФ о таможенном деле при перевозке товаров под таможенном контролем, т.е. надлежащее оборудование транспортных средств, таможенное сопровождение, перевозка товаров таможенным перевозчиком или обеспечение уплаты таможенных платежей, включая внесение на депозит причитающихся сумм.

Естественно, что за таможенное оформление товаров должны быть уплачены таможенные сборы, если иное не установлено нормативно-правовыми актами ГТК России, а также международными договорами нашей страны. А в перечне представленных в таможенный орган документов должны быть таможенная декларация, транспортные, товаросопроводительные документы, которых указано, что получатель находится за пределами таможенной территории России. При несоблюдении вышеперечисленных требований, товары могут быть вывезены за пределы таможенной территории РФ или помещены под иной таможенный режим согласно порядку установленному нормативно-правовыми актами ГТК России и, в частности, приказом ГТК РФ от 04.01.02г. 1 Об утверждении положения о применени таможенного режима транзита в отношении товаров, перемещаемых через таможенную территорию Российской Федерации .

Журнал "Таможня" 13 2002г.