27.12.10

Транзитные фуры пустят в обход Москвы

Власти намерены создать условия для того, чтобы транзитный большегрузный транспорт шел в обход Москвы.

Как отметил на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи в понедельник вице-премьер Сергей Иванов, большегрузный транспорт создает серьезные проблемы для движения других автомобилей в столице и, в частности, на МКАД.

"На МКАД три ряда - это фуры. Если сейчас, в зимнее время, как это неоднократно бывало, возникнет лед на подъеме, фуры начнут складываться. Все. Тогда уже полный коллапс, тотальный", - сказал он.

По словам С.Иванова, до последнего времени 80-85% импорта в Россию проходило через Москву и доходило до того, что в столице растамаживали живой племенной скот.

"Фуры с живыми коровами, свиньями, баранами заезжают в Москву, растамаживаются, а потом едут к месту назначения в южные области. Что это за логистика?" - спросил С.Иванов.

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании комиссии отметил, что, если большегрузный транспорт пойдет в обход Москвы, то серьезно улучшится ситуация как в целом в городе, так и на МКАД.

"В настоящее время в Москву заезжает 300 тыс. единиц крупногабаритного транспорта", - сообщил мэр.

Он рассказал, что были проведены переговоры с крупными сетевыми компаниями с тем, чтобы их большегрузный транспорт перемещался по Москве в ночное время.

"Уже договорились по 4,5 тыс. единиц крупногабаритного транспорта, который уже приходит в ночное время. Но этого явно недостаточно", - сказал С.Собянин.

"В конечном итоге надо решать вопрос объезда Москвы транзитным грузовым транспортом. Без этого проблему решить будет очень сложно", - подчеркнул мэр.

Губернатор Подмосковья Борис Громов сообщил на заседании комиссии, что для организации объезда Москвы транзитным транспортом нужна серьезная реконструкция ЦКАД.

"Как бы нам ни было сложно, мы должны продолжить и, как говорится, входить в землю", - сказал Б.Громов про строительство ЦКАД.

Кроме того, он заявил о необходимости расширения вылетных магистралей из Москвы на территории области, которых насчитывается 18.

Б.Громов отметил, что Москва и область подписали совместный план действий с более 40 пунктами, к реализации которого уже приступили.

"Мы уже сегодня определили площадки для отстоя большегрузных машин и фур. Уже подобрано 57 таких площадок. Мы решаем вопросы с инвесторами. Мы рады, что нашлись люди и компании, готовые участвовать в этом", - добавил Б.Громов.

Интерфакс