16.10.02

Транзитный груз потерялся в России

Вопрос:
Наша фирма перевозила транзитом товар (ТНП) из Польши в Казахстан через Белоруссию и Россию железнодорожным транспортом. К сожалению товар потерялся в России. Российские таможенные органы настаивают на уплате таможенных пошлин. Как будет рассчитываться размер таможенной пошлины.

Ответ:
В случае недоставления транзитных товаров до станций, на которых происходит передача транзитного товара от таможенных органов одной страны другой, за основу для расчета причитающихся к оплате таможенных платежей принимается таможенная стоимость этих товаров. Она определяется в соответствии с национальным законодательством страны, на территории которой пропал товар. В случае невозможности установления территории-нарушителя - на территории, где была обнаружена потеря.
При недостаточности сведений о транзитных товарах, их таможенная оценка осуществляется применительно к наиболее качественным и дорогостоящим товарам из товарной позиции ТН ВЭД, аналогичным недоставленным товарам. Для расчета таможенных платежей принимаются максимальные ставки, установленные для товара из соответствующей товарной позиции.

Таможня 18