06.04.07

Транзитный поток грузовых автомобилей через Беларусь продолжает расти

Транзитный поток грузовых автомобилей через территорию Беларуси в 2006 году по сравнению с 2002-м вырос вдвое.

Согласно распространенному БЕЛТА заявлению начальника отдела дорожно-транспортной политики Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Сергея Кучинского, если в 2002 году через территорию страны проехало 299 тыс. транзитных грузовых автомобилей, то в 2006 году - 598 тыс. "Ежегодный рост составлял 23-24%", - добавил Сергей Кучинский.

По данным таможенной статистики, транзитом через территорию Беларуси автомобильным транспортом в 2006 году было перевезено 7,8 млн.т грузов. "Суммарный транзит по северному обходу через территорию Литвы, Латвии и по территории Украины составил менее 4 млн.т, включая грузы, которые перевозились из портов Балтийского и Черного морей, - проинформировал Сергей Кучинский. - То есть наши автомобильные дороги по транзитному перемещению грузов несут вдвое большую нагрузку, чем дороги наших северных и южных соседей вместе взятых".

Доля автомобильных транзитных перевозок в общем объеме белорусского транзита (включая железнодорожный и трубопроводный транспорт) в 2006 году составила около 5%. В то же время в объеме выручки от транзита его доля сложилась на уровне 45%, в объеме перечислений в бюджет - 47%.

РЖД-Партнер; 06.04.07