08.04.13

Три фуры с автомобильными шинами из Германии задержали витебские таможенники

Три попытки незаконного ввоза на территорию Таможенного союза бывших в употреблении автомобильных шин были пресечены недавно на белорусско-латвийском участке границы сотрудниками Витебской таможни.

Как сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета, для проведения проверочных мероприятий в пункте пропуска "Урбаны" были остановлены две фуры, следовавшими из Германии в Кыргызстан с бывшими в употреблении шинами.

Чуть позже было задержано еще одно транспортное средство с таким же грузом. Показавшийся таможенникам подозрительным автомобиль направлялся также из Германии, но уже в Узбекистан.

"При ввозе подобного товара обязательно должно быть получено специальное разрешение Министерства природы и окружающей среды Республики Беларусь на транспортировку бывших в употреблении шин. Данные документы водители всех трех транспортных средств таможенникам предъявили. Однако по результатам проведенной проверки установлено, что во всех трех случаях предоставленные таможенному органу документы являлись поддельными", — говорится в сообщении пресс-службы ГТК.

Отмечается, что и перевозились данные шины довольно оригинальным способом: в шину R17 была вставлена шина R14, а в нее — R12. Своеобразная "шинная матрешка" использовалась нарушителями для большей вместимости такого товара в полуприцеп автомобиля.

По факту выявленного правонарушения таможней начат административный процесс. Бывшие в употреблении шины, общим количеством около 6.750 штук, изъяты. Стоимость данной партии товара уточняется.

БелаПАН.