20.02.23

Тульская таможня обсудила с региональными предприятиями экспортные возможности

Тульские таможенники приняли участие в семинаре «Экспортные возможности с “Почтой России"», который прошел 16 февраля в Центре поддержки экспорта (ЦПЭ) Тульской области.

Спикеры Тульской таможни, АО «Почта России» и регионального Центра поддержки экспорта рассказали представителям региональных предприятий об особенностях международного почтового обмена (МПО) и изменениях в почтовой логистике на международном уровне, таможенном оформлении МПО и возможностях господдержки при выходе на экспорт.

Особое внимание на семинаре было уделено профилактике правонарушений. Заместитель начальника Тульской таможни Сергей Жильцов в своем выступлении остановился на вопросах электронного взаимодействия с АО «Почта России» и участниками внешнеэкономической деятельности: «Пользователь личного кабинета участника ВЭД при производстве по делам об административных правонарушениях может обмениваться информацией с таможенным органом по вопросам получения справочной информации по делу направления объяснений. Функционал обмена электронными документами разработан для упрощения и ускорения процессов производства по делам об АП». Сергей Жильцов напомнил участникам ВЭД, что постановления по делам об АП могут быть обжалованы. В отличие от обращения в судебные инстанции ведомственное обжалование сокращает сроки рассмотрения и не связано с судебными издержками для предприятия, организации.

Также участникам встречи рассказали об оказании региональным экспортерам широкого спектра услуг, с информацией по этому вопросу выступила руководитель регионального ЦПЭ Дарья Медведева.

Пресс-служба ЦТУ