31.05.18

Тульская таможня взаимодействует с резидентами ОЭЗ "Узловая"

В решении вопросов создания оптимальных условий для инвесторов в Тульской области участвует и таможенное ведомство. В частности, это касается особой экономической зоны «Узловая».

ИА «Тульская пресса» при содействии регионального министерства экономического развития продолжает цикл материалов, посвященных инвестиционному потенциалу Тульской области и успехах в работе по привлечению инвесторов.

Вопросы взаимодействия обсуждали на недавней встрече представителей Тульской таможни с резидентами ОЭЗ «Узловая». В совещании на базе предприятия Новомосковская Акционерная Компания «Азот» приняли участие представители АО «Корпорация развития Тульской области», резиденты особой экономической зоны «Узловая» и предприятия, готовые пополнить список резидентов.

Предметом обсуждения стали вопросы функционирования ОЭЗ, совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых резидентами.

«Тульская таможня постоянно взаимодействует с представителями компаний. В настоящий момент из 8 зарегистрированных резидентов – 3 предприятия применяют процедуру свободной таможенной зоны. Это позволяет резидентам особой экономической зоны воспользоваться всеми предусмотренными законодательством льготами, среди которых – освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и других платежей», — отметил начальник Тульской таможни Максим Великанов.

Заместитель начальника Новомосковского таможенного поста Алексей Киселев рассказал об условиях помещения товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны и совершении операций в отношении данных товаров, об отчетности о товарах и совершенных таможенных операциях, которую участник внешнеэкономической деятельности предоставляет в таможенный орган.

Активно включились в работу совещания представители ООО «Тульский завод алюминия» и ООО «Инновационные промышленные покрытия». Компании, со своими инвестиционными проектами, успешно прошли экспертный совет и рекомендованы к предоставлению статуса резидентов ОЭЗ ППТ «Узловая».

Главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Светлана Бегунова сообщила: «Специалисты таможни ответили на вопросы, возникающие у участников внешнеэкономической деятельности. Участники совещания отметили взаимную заинтересованность в продолжении практики подобных встреч, в том числе – непосредственно на территории особой экономической зоны «Узловая».

«Тульская пресса» писала, в течение 2017 года в ОЭЗ «Узловая» создали 594 новых рабочих места, в этом году их планируется создать — 705. Об этом на одной из пресс-конференций сообщил министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин. Он отметил, что к концу года в ОЭЗ «Узловая» будут зарегистрированы не менее 11 резидентов.

По словам Григория Лаврухина, на Сочинском экономическом форуме были подписаны соглашения еще с двумя инвесторами, сейчас они находятся на стадии согласования. «Мы видим серьёзный интерес инвесторов к региону», — считает зампред тульского правительства, подчеркнувший, что Тульская область была отмечена как регион с лучшим запуском особой экономической зоны.

Тульская пресса