11.08.16

Тунис заинтересован во вступлении в ЕАЭС

РИА Новости. Тунис заинтересован во вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), заявил посол Туниса в РФ Али Гутали.

"Кроме этого, мы с интересом смотрим на создание экономической зоны и хотим сотрудничать с ЕАЭС. Мы хотели бы также вступить в ЕАЭС для того, чтобы создать подобные экономические зоны между этим объединением и Тунисом, что позволило бы нам экспортировать нашу продукцию и, соответственно, импортировать российскую продукцию. Мы достигли договоренности по этому вопросу в последнее время, и это было очень важно, так как Россия, как вы знаете, прибегла к контрсанкциям и запретила ввоз сельскохозяйственной и другой продукции", — заявил посол.

По его словам, "таким образом, мы могли бы восполнить некоторый вакуум, который существовал в этой области". "Тунис, действительно, может обеспечить и удовлетворить потребности России в сельскохозяйственной продукции, особенно, если мы договоримся о создании свободной экономической зоны", — сказал Гутали.

ЕЭАС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства, функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.