17.07.14

Туристы из Сибири при пересечении границы в три раза чаще стали нарушать закон

В три раза увеличилось количество правонарушений при пересечении границы туристами из Сибирского федерального округа.

Если в первом полугодии 2013 года Сибирским таможенным управлением было возбуждено 440 дел по факту ввоза на территорию РФ физическим лицами ограниченных или запрещенных для ввоза товаров, то в первом полугодии 2014 эта цифра уже составила 1500.

«Основная причина такого скачка правонарушений – увеличение международных перевозок пассажиров, вызванное ростом туристического бизнеса в СФО. Желающих посетить зарубежные страны стало очень много. Большая часть туристов неграмотна в правовом вопросе, не знакома с законодательством. Это влияет на рост правонарушений», - рассказала журналистам начальник службы организации таможенного контроля Сибирского таможенного управления Наталья Ганус.

По словам Ганус, основная номенклатура правонарушений - это предметы, относящиеся к холодному оружию. Также распространено превышение стоимостных и весовых квот, установленных правительством РФ. Часто туристы превышают нормы при перевозке алкоголя и табака.

«Ввозить алкоголь и табак на территорию РФ могут только граждане, достигшие восемнадцатилетнего возраста. Норма ввоза – три литра на человека. Свыше трех литров, но до пяти облагается таможенными пошлинами по единой ставке – 10 евро за один литр. Нормой по табаку является 200 сигарет – это один блок или 250 грамм табака», - напомнила Наталья Ганус.

«Законодательством установлено стоимостные квоты ввоза товаров. Если человек пересекает границу авиатранспортом, то квота составляет 10 тысяч долларов, если другим видом транспорта – 1,5 тысячи евро», - добавила она.

Одной из категорий вещей, запрещенной к пересылке, и которой, по словам сотрудников СТУ, они наиболее обеспокоенны, это средства негласного получения информации.

«На нашей практике был случай, когда у физического лица выявили зажигалку, в которую была вмонтирована камера. Сам турист об этом даже не знал. Но все равно он был привлечен к административной ответственности с наложением штрафа », - рассказал заместитель начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля СТУ Тимофей Бажин.

Как правило, туристы не встречают никаких препятствий к вывозу ограниченных или запрещенных для ввоза на территорию РФ товаров со стороны стран, в которых располагаются места отдыха.

«Вся экономика иностранных государств, которая зависит от посещения страны туристами, нацелена на то, чтобы как можно больше продать приезжим товаров. Задача принимающей стороны, чтобы турист оставил там все свои деньги. Это нужно понимать», - пояснил председатель комитета по связям со СМИ Новосибирской ассоциации туристских организаций Игорь Соловьев.

РБК