29.01.13

Турсунбек Куренкеев: Правительство должно ограничить ввоз алкоголя из России, если отечественные производители не выйдут на российский рынок

«Правительство должно ограничить ввоз алкоголя из России, если отечественные производители не выйдут на российский рынок», - заявил сегодня на пресс-конференции президент Ассоциации производителей алкогольной продукции Турсунбек Куренкеев.

По его словам, из России экспортируется 20 процентов крепких алкогольных напитков, 50 процентов слабоалкогольных. «Однако ни одна отечественная компания не имеет права экспортировать алкоголь в Россию. Кыргызстан намерен войти в Таможенный союз, для нас открываются возможности расширения рынка. Сотрудничество должно быть на паритетных началах. Если они ввозят в КР продукцию, то и мы должны поставлять им свои товары», - пояснил Турсунбек Куренкеев.

Он отметил, что ассоциация предлагает увеличить ставки дифференцированного акцизного налога на алкоголь. «При розничной цене до 300 сомов за литр алкогольной продукции акциз должен составлять 40 сомов, до 500 - 120, свыше 500 - 200 сомов. Однако Министерство экономики с предложением не согласилось», - добавил Турсунбек Куренкеев.

24kg.org 29.01.13