08.12.08

Тверская область для развития грузоперевозок с 2009г. снизит более чем в 2 раза транспортный налог

5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР

Транспортный налог для грузовых автомобилей в Тверской области с 1 января 2009 года снизится более чем в два раза - до 40% от действующей в настоящий момент ставки, сообщил "Интерфаксу" начальник департамента транспорта и связи обладминистрации Церен Церенов.

"Эта мера призвана дать импульс развитию транспортно-логистических предприятий в Тверской области. До сих пор этот процесс тормозил высокий налог на транспорт. Ставка налога для грузового автотранспорта сегодня составляет 85 рублей за 1 лошадиную силу (л.с.). В итоге годовая сумма транспортного налога для грузового автомобиля с мощностью двигателя 400- 420 л.с. достигает порядка 34-36 тыс. рублей", - сказал он.

По его словам, с 2003 года, когда была принята существующая в настоящее время день ставка налога, число зарегистрированных в Тверской области перевозчиков сократилось с 230 до 75. В ноябре текущего года губернатор региона Дмитрий Зеленин выступил с инициативой снижения транспортного налога. Затем это решение поддержало Законодательное собрание Тверской области.