15.11.10

Тверские перевозчики стали активнее работать на рынке международных перевозок

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков провела анализ работы международных перевозчиков Тверской области в первом полугодии 2010 года.

На территории региона зарегистрировано 69 транспортных компаний, имеющих допуск к работе на международных перевозках с парком из 459 большегрузных автопоездов. При этом, по данным Федеральной таможенной службы, объем перевозок грузов на рынке международных автомобильных перевозок Тверской области в первом полугодии 2010 года составил около 100 тысяч тонн, что на 29,3% выше аналогичного периода прошлого года.

Доля экспортных отправок составляет порядка 46%, что выше средних показателей в целом по рынку международных перевозок России. Основными направлениями грузопотоков являются в/из Польши, Финляндии, Германии, Эстонии, Литвы и Украины. В текущем году существенно возросли перевозки по направлениям на Финляндию, Украину, Сербию, Данию и, напротив, снизились из Польши, Германии, Эстонии и Литвы. Пропорции по распределению рынка между российскими и иностранными перевозчиками в текущем году не претерпели существенных изменений. Более 60% объемов на тверском рынке транспортных услуг выполняют иностранные перевозчики, в том числе две трети этих объемов – паритетные перевозчики стран отправления и назначения, а одну треть перевозчики третьих стран.

По таким грузообразующим для области направлениям, как Польша, Германия, Украина, Литва, Эстония, тверские перевозчики практически не работают. Эти сектора рынка почти полностью «захвачены» перевозчиками данных стран.

Следует отметить, что основное направление, на котором работают областных международных перевозчики, это Финляндия, где осуществляется более 78% всех выполняемых ими объемов.

eTver.Ru; 15.11.10