23.10.09

У белорусов могут возникнуть проблемы со въездом в Россию на автомобиле

С февраля по июль 2010 года у граждан Беларуси могут возникнуть серьезные проблемы с въездом в Россию на автомобиле, такие опасения высказал председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский.

Проблема, по его словам, связана с тем, что в феврале 2010 года в России вступают в силу новые правила оформления временного ввоза автомобилей в страну до полугода. Именно это новшество существенно усложнит белорусам въезд на российскую территорию на машинах, сообщает БелТА.

«Мы считаем это решение российской стороны ошибочным, - сказал Александр Шпилевский. - Государственный таможенный комитет Беларуси уже направил в Федеральную таможенную службу России соответствующее обращение, ведется активное обсуждение данной ситуации».

Белорусской и российской сторонам необходимо найти решение на период, не превышающий пяти месяцев, так как с 1 июля 2010 года проблема будет снята автоматически после начала действия договоренностей по Таможенному союзу Беларуси, России и Казахстана.

КСТАТИ

Проблемы с белорусскими автомобилями на российской таможне уже были в прошлом году. Въезжая в Россию, белорусы не оформляли удостоверение на временный ввоз транспортного средства (УВТС). И по этой причине возвращались домой. Каждый белорус, который столкнулся с проблемой, получал от российской таможни ошеломительный штраф - в половину стоимости автомобиля.

Комсомольская правда в Белоруссии; 23.10.09