16.09.14

У контрабандистов будут забирать паспорта и визы

Специалисты ведомства намерены активно бороться с нарушителями.

Путешественников, неоднократно пойманных на контрабанде сигарет и табачных изделий, ждёт лишение проездных документов и внесение в список «нежелательных лиц» на территории Польши. Об этом корреспонденту Калининград. Ru сообщили в пресс-служба таможенной палаты в Ольштыне.

По итогам первого полугодия 2014 года работа польской таможни была признана наиболее эффективной в Европейском Союзе. Сотрудники ведомства выявили более 160 млн штук сигарет и 80 тонн сухого табака. С начала года было составлено более 30 тысяч протоколов, арестовано 500 транспортных средств и выписано более девяти тысяч штрафов.

Сотрудники ведомства отмечают, что с увеличением количества путешественников на границе растёт и уровень контрабанды. В частности, в 2012 году представители ведомства арестовали 600 автомобилей, а в 2013 — 900. Концу этого года таможенники также прогнозируют увеличение арестов.

«Дополнительные карательные меры также предусмотрены для контрабандистов, которые были пойманы на перевозке товаров несколько раз. Граждане Польши должны учитывать, что их паспорта будут аннулированы. А иностранцы могут лишиться проездных документов, а их имена будут внесены в список лиц, нежелательных на территории Польши», — объяснили в ведомстве.

Стоит отметить, что в этом году сотрудники таможенной службы начали патрулировать не только внешнюю границу, но и приграничные территории. Ранее представители ведомства отмечали, что организовали специальные группы, которые курируют уличную торговлю.

В разделе Польша на Калининград.Ru вы найдёте информацию о нормах ввоза и вывоз товаров, а также инструкцию по оформлению проездных документов и полезные советы для пребывания в соседней республике.

Калининград.Ru