25.09.07

У рынков складской недвижимости России и Великобритании одинаковые проблемы

Основная проблема для британского рынка складской недвижимости - недостаток земли для строительства складов, а также высокая стоимость участков под застройку. В этом Британия очень похожа на Россию, которая сталкивается с аналогичными проблемами.

Экономика страны ориентируется на сферу услуг, тогда как доля промышленности в общей добавочной стоимости в Великобритании снизилась с 25,7% в 1995 г. до 17,4% в 2005 году. Следовательно спрос на производственные помещения также падает, с другой стороны, становятся все более востребованы крупные логистические и распределительные центры, используемые компаниями из FMCG сектора.

В основном складские комплексы расположены в непосредственной близости от транспортных магистралей, главным образом, на юго-востоке и в центральной части страны. Самые высокие арендные ставки отмечаются в районе аэропорта Хитроу и к западу от Лондона – около 135 фунтов за 1 кв.м в год. Низкий уровень вакантных площадей в этом районе отражает растущий дефицит складских площадей, что будет способствовать повышению ставок аренды на качественные складские помещения в Великобритании в 2007 году.

VCH.RU; 25.09.07