17.09.15

У стран-членов ЕЭАС не получается согласовать общий Таможенный кодекс

Подготовка Таможенного кодекса Евразийского экономического союза вступает в завершающую стадию. Документ должен быть подписан до конца текущего года. Об этом на открытии международной конференции "От Таможенного союза к Евразийскому экономическому союзу: современность и перспективы» заявил член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин.

По его словам, сейчас идет работа по устранению замечаний в новый Таможенный кодекс. «По итогам межгосударственного согласования мы получили 1500 замечаний по проекту кодекса. Они получены от России, Казахстана и Беларуси. Сейчас к работе подключились Армения и Кыргызстан. Наверное, будут и от них предложения», - передает слова Владимира Гошина портал TUT.BY.

Полученные замечания имеют «как технический характер, так и концептуальный». «Работа предстоит значительная», - добавил Владимир Гошин.

Недавно премьер-министр РФ Дмитрий Медведев напомнил, что Таможенный кодекс ЕАЭС должен быть подписан до конца 2015 года. Владимир Гошин призвал всех заинтересованных «избавиться от всех разногласий, договориться, найти компромиссные решения и выдержать установленные сроки».

Одним из спорных предложений является инициатива Казахстана по сохранению принципа резидентства в Таможенном кодексе ЕАЭС. Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов Казахстана Даулет Ергожин сказал журналистам, что отмена принципа резидентства в ЕАЭС несет высокий риск перетока товаров, создания условий для контрабанды, в том числе для создания схем по уклонению от уплаты налогов. Поэтому Казахстан ратует за сохранение принципа резидентства, то есть налогоплательщик той или иной страны должен растаможиваться там, где он зарегистрирован.

В скором времени Казахстан проведет консультации с партнерами по ЕАЭС по данному вопросу, выскажет в деталях свои опасения по данному вопросу. "Возможно, нас в чем-то переубедят, но пока мы в этом видим определенные риски", - сказал Даулет Ергожин.

В свою очередь руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов констатировал, что позиция Казахстана относительно принципа резидентства аргументированна и заслуживает изучения, хотя и небесспорна.

Ежедневник (Беларусь)