06.06.07

У таможни не спросили «добро»

В конце мая сотрудниками Липецкой таможни вынесено ряд определений об административном правонарушении по ч.1 ст.16.13 КоАПР РФ в отношении двух крупных перерабатывающих предприятий Липецкой области.

Речь идет о коммерческих предприятиях, выпускающих крахмал и сахар. Практически одновременно они допустили одинаковые правонарушения. Так, в конце мая в отношении предприятия, занимающегося производством крахмала, составлено 9 протоколов об административном правонарушении по факту взятия проб импортного сырья без разрешения таможенного органа. Получив от своих зарубежных поставщиков товар, который еще не прошел таможенное оформление и находился на складе временного хранения, коммерческое предприятие тут же отправило его образцы на экспертизу. По действующему законодательству это возможно только с разрешения таможенного органа. Однако, в связи с простоями производственных мощностей из-за длительного отсутствия сырья для переработки руководством предприятия было принято решение о проведении срочной экспертизы поступившего товара. Таможню при этом просто проигнорировали.

Несколькими днями раньше такая же ситуация сложилась на сахарном заводе. Не дожидаясь пока сахарный тростник, поступивший из Бразилии, пройдет таможенное оформление, представители предприятия отправили образцы на экспертизу.

Теперь коммерческим предприятиям придется заплатить штраф за нарушение таможенных правил. Ни много, ни мало – от 10 тысяч рублей и выше за каждый факт правонарушения. И хотя стоимость завезенного сахарного тростника почти в два раза выше сырья для изготовления крахмала, второму предприятию придется заплатить в четыре раза большую сумму, чем производителю сладкой продукции. Ведь образцы кукурузы и зерна для изготовления крахмала брались на пробу с 9 партий товара, в то время как бразильский сахарный тростник отправлялся на экспертизу лишь дважды.

Пресс-служба ЦТУ