14.10.16

Участие Белоруссии в ЕАЭС и «Восточном партнёрстве» обсуждено в Минске

REGNUM Договоренность о сотрудничестве по установлению торгового диалога между МИД Белоруссии и Генеральным директоратом Европейской комиссии по торговле подписана 13 октября в Минске, сообщает пресс-служба белорусского министерства.

Подписание состоялось в ходе первого раунда торгового диалога между МИД Белоруссии и Генеральным директоратом Еврокомиссии по торговле. В рамках мероприятия прошли переговоры первого замминистра иностранных дел Белоруссии Андрея Евдоченко с представителем Европейского союза в Белоруссии Андреа Виктрин и делегацией Европейской комиссии. В первом раунде торгового диалога также приняли участие «представители заинтересованных министерств», концернов и Белорусской торгово-промышленной палаты.

«В ходе консультаций состоялось обсуждение широкого спектра вопросов повестки дня двустороннего торгово-экономического сотрудничества Белоруссии с Европейским союзом, включая вопросы двусторонней торговли, взаимного доступа на рынок, развития инвестиционного сотрудничества с ЕС, вопросы присоединения Белоруссии ВТО, а также участия нашей страны в ЕАЭС и инициативе «Восточное партнерство», — сказано в официальном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 октября на брифинге в Минске первый замминистра иностранных дел Белоруссии Андрей Евдоченко по итогам первого раунда торгового диалога между МИД Белоруссии и Генеральным директоратом Европейской комиссии по торговле заявил, что руководство республики желает подписать с Евросоюзом отдельное торговое соглашение либо торговую часть в рамках нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве. «Вы знаете, что у нас уже существует диалог по экономике и финансам, по экологии, возобновился диалог по правам человека. Мы также приняли решение возобновить диалоги по энергетике, по таможенному сотрудничеству. И вот новый формат — диалог по торговле», — сказал он.

Тем временем в Люксембурге по итогам встречи Совета по юстиции и внутренним делам ЕС представители Белоруссии и Евросоюза подписали декларацию о партнерстве в сфере мобильности. Также сегодня, 13 октября Госпогранкомитет Белоруссии проинформировал о получении техники и оборудование на более 2 млн евро для охраны белорусско-украинской границы в рамках проекта международной технической помощи «Повышение эффективности охраны зеленой и водной Государственной границы между Республикой Беларусь и Украиной» (СУРКАП).