03.10.18

Участившийся ввоз санкционных овощей и фруктов из Белоруссии беспокоит Россельхознадзор

"Вести.Экономика". Томаты, шампиньоны, перец и яблоки ввозятся на территорию РФ по недействительным фитосанитарным сертификатам, в которых содержится ложная или путаная информация о месте происхождения продукции.

Россельхознадзор выразил серьезную обеспокоенность увеличением случаев ввоза в Россию из Белоруссии санкционных овощей и фруктов.

В сообщении российского ведомства по итогам переговоров с Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии говорится о ввозе томатов, грибов-шампиньонов, перца и яблок "по недействительным фитосанитарным сертификатам, в которых содержится ложная или путаная информация о месте происхождения продукции, а также отсутствием системы контроля за сертификацией подкарантинной продукции от момента ее производства и до пересечения российско-белорусской административной границы", отмечая, что "это создает условия для фальсификации места происхождения продукции и ввоза на территорию России "санкционных" овощей и фруктов".

Ранее российское ведомство уже предлагало белорусской стороне направлять плодоовощную продукцию через специально оборудованные фитосанитарные контрольные посты "Красная горка" в Смоленской области и "Долосцы" в Псковской области, а продукцию, происхождение которой не вызывает сомнений, отправлять через четыре фитосанитарных поста.

Кроме того, ведомство направит в Белоруссию специалистов, которые проверят места выращивания пекинской капусты, а также оценят объемы ее производства и планируемого экспорта в Россию.