21.11.11

Учкудук, три таможни

Россия наконец-то готова ратифицировать законы о таможенном сотрудничестве с Абхазией и Южной Осетией. Их подписал президент Дмитрий Медведев. По этим законам Россия имеет право размещать на территориях мало кем признанных стран своих таможенников, а Абхазия и Южная Осетия на российской земле - своих. Фактически граница уже давно, с войны 2008 года, контролируется россиянами, осетинами и абхазами, а не грузинами. Но признать этот факт официально у Москвы не хватало духу. Мешали Грузия и - Всемирная торговая организация.

Грузия продолжает считать эти республики своими и полагает, что там должны стоять именно грузинские таможенники. Но физически взять и прислать их туда она не может. Что ж, Тбилиси действовал дипломатическим путем. На переговорах в Женеве (там находится штаб-квартира ВТО) Грузия заявила, что принять Россию в ВТО не даст, пока русские не отзовут своих таможенников. Казалось, не бывать нам в ВТО. Но Швейцария (она была посредником на переговорах) предложила сторонам такую схему: границу будут контролировать международные наблюдатели (скорее всего, те же швейцарцы), причем они разместятся на российской территории, в Абхазии и Южной Осетии их не будет. Грузии пришлось согласиться, ведь на нее давили США, которые твердо решили Россию в ВТО затащить. И 16 декабря нашу страну в ВТО официально примут.

Теперь не нужно стесняться Грузии или Швейцарии. Международные наблюдатели будут только в России, грузинских не будет нигде. Россия признает Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами, так отчего же не принять к себе их таможенников. А наблюдатели? Ну пусть наблюдают. С ними как-нибудь договоримся, рассудили в Москве. Конечно, в Тбилиси рады не будут. Но что они могут сделать? Главный козырь - помешать членству в ВТО - отыгран.

<Комсомольская правда>