28.04.18

Уголовное дело за незаконное создание юридического лица

Приволжская оперативная таможня возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 173.2 УК РФ «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица» в отношении жителя Нижнего Новгорода 1981 года рождения.

В 2016 году гражданин Российской Федерации познакомился в Нижнем Новгороде с неустановленным лицом по имени «Сергей», который предложил ему за денежное вознаграждение стать на бумаге директором общества с ограниченной ответственностью.

Не имея намерений в дальнейшем осуществлять деятельность в ООО и быть его руководителем, тем самым являясь подставным лицом, гражданин подал в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц в части смены участников и руководителя юридического лица.

На основании данного заявления была внесена запись в единый государственный реестр юридических лиц о смене участников и руководителя.

23 апреля 2018 года Приволжской оперативной таможней было возбуждено уголовное дело в отношении нижегородца по данному факту.

Таким образом, в действиях гражданина РФ усматриваются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 173.2 УК РФ.

В 2017 году таможнями Приволжского региона всего было возбуждено:

по ст. 173.1 УК РФ Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» - 6 уголовных дел, по ст. 173.2 УК РФ «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица» - 16 уголовных дел.

В 2018 году таможнями региона всего возбуждено (по состоянию на 25.04.2018):

- по ст. 173.1 УК РФ- 1 уголовное дело;

- по ст. 173.2 УК РФ- 3 уголовных дел ( 2 дела- ПОТ, 1 дело – Нижегородская таможня).

Пресс-служба ПТУ