17.01.12

Украина. АсМАП не договорилась с таможней

Тлеющий конфликт интересов грузовых автоперевозчиков и таможни перешел в открытую стадию и завершился первой за девять месяцев пресс-конференцией Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АсМАП)

Автомобилисты достаточно настойчиво и успешно лоббировали свои интересы во время работы над проектом нового Таможенного кодекса. Правда, он был возвращен в ВР на повторную доработку во втором чтении, и при самых оптимистичных раскладах новый ТК не может быть принят ранее апреля-мая.

До этого перевозчики и таможенники будут руководствоваться действующим ТК с рядом внесенных в пользу перевозчиков поправок и вводимым в действие с 17 января законом №4025. И тут у перевозчиков начались проблемы.

Закон предусматривает наложение санкций на лицо, внесшее в таможенные органы «документы, несущие неправдивую информацию». Так как в большинстве случаев документы таможенникам предоставляет водитель грузовика, то он и получается крайним. В случае возможного обнаружения несоответствия между сопроводительными документами и содержимым грузовика таможенники в первую очередь арестовывают груз и транспортное средство. В процессе судебного рассмотрения оформленного таможенниками дела конфискация т/с весьма вероятна.

Пока велись переговоры о будущем нового ТК, разногласия между сторонами не афишировались. Факт проведения пресс-конференции накануне вступления в силу закона №4025 свидетельствует о том, что до взаимопонимания сторонам еще далеко.

Вице-президент ассоциации Юрий Кучинский подтвердил факт серьезных разногласий между сторонами. По его словам, перевозчики настроены решительно. Созданный 12 января на совете АсМАП забастовочный комитет уже приступил к работе. В то же время он высказал надежду, что прямой конфронтации можно избежать. Перед парламентскими каникулами нардеп Сергей Царьков, постоянно работающий с перевозчиками, зарегистрировал законопроект с необходимыми транспортникам поправками в кодекс.

При этом перевозчикам непонятна позиция руководства Гостаможни. «Я работаю в АсМАП уже 18 лет, и всегда мы находили понимание с руководством всех, отвечающих за автотранспорт ведомств. И только с нынешним руководителем Гостаможни за полтора месяца ни разу не встретились»,— сообщил господин Кучинский. При этом, по его словам, со всеми другими сотрудниками Гостаможни контакты достаточно продуктивные. В любом случае он надеется, что разногласия по 352 статье в пользу перевозчиков можно будет решить за 1,5-2 месяца.

В свою очередь экс-министр транспорта, директор организационно-распорядительного департамента Гостаможни Виктор Бондарь считает, что перевозчики сгущают краски. По его информации, под протоколы таможенников в 2011 г. попало 10% перевозчиков, в разряд конфиската в 2010 г. попало 19 грузовиков, а в 2011 г.— девять.

Время ареста грузовика с 17 января Бондарь обещал сократить с шести до полутора месяцев. Более того, он попытался убедить руководство АсМАП в том, что центральный офис будет контролировать и мониторить работу региональных таможен в ближайшие 1-1,5 месяца. Цель — не допустить ущемления прав перевозчиков в дальнейшем. Что будет с тем, кто не попал в список счастливчиков, он умолчал. Как молчат и перевозчики по поводу того, поверили ли они таможенникам.

Экономические известия