11.11.09

Украина. ГТСУ предлагает усложнить лицензирование таможенных перевозчиков

Гостаможслужба Украины (ГТСУ) предлагает расширить перечень документов, необходимых для выдачи лицензии на осуществление деятельности таможенного перевозчика.

Об этом говорится в проекте постановления КМУ "О внесении изменений в п. 34 Перечня документов, прилагаемых к заявлению о выдаче лицензии для отдельного вида хозяйственной деятельности", разработанном ГТСУ. Документом предлагается расширить перечень документов, прилагаемых к заявлению о выдаче лицензии на право осуществления посреднической деятельности таможенного перевозчика и увеличить сумму страхования, необходимую для осуществления этой деятельности. Для того, чтобы получить лицензию, в ГТСУ необходимо будет предоставить перечень следующих документов (копий документов): учредительных документов (для юрлица); справки из ЕГРПОУ (для юрлица); справки о видах экономической деятельности по КВЭД (для физлица); договора страхования собственной деятельности на сумму не менее 30 тыс. необлагаемых минимумов (510 тыс. грн. в денежном эквиваленте); лицензии на право осуществления международных или внутренних перевозок грузов (выданной Минтранссвязи). Помимо этого, для предприятий автотранспорта необходимо предоставить список собственных или арендованных автомобилей (с указанием типа, марки, модели госномера, полной массы, года выпуска и т. д.), а также документы, подтверждающие окончание водителями специальных курсов международных перевозчиков в учебных заведениях, определенных Минтранссвязи.

Для предприятий ж/д транспорта - сертификат соответствия услуг по перевозке пассажиров и багажа ж/д транспортом техническим условиям и техрегламент.

Для предприятий воздушного транспорта - сертификат эксплуатанта. Для предприятий речного и морского транспорта - справка, подтверждающая соответствие материально-технической базы, необходимой для осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности, засвидетельствованная Госинспекцией по безопасности судоходства.

Справка.

В настоящее время, согласно п. 34 вышеуказанного постановления КМУ, для того чтобы получить лицензию на осуществление вышеупомянутого вида деятельности, необходимо предоставить только засвидетельствованные в установленном порядке копии учредительных документов (для юрлица) и засвидетельствованный договор страхования собственной деятельности на сумму не менее 2000 необлагаемых минимумов (34 тыс. грн. в денежном эквиваленте).

Trans-Port; 11.11.09