29.03.10

Украина. Импортеры против навязывания таможенных терминалов

Импортеры против того, чтобы таможня им навязывала пользоваться некоторыми пунктами растаможивания. Говорят, они выбирают те, что ближе к предприятию. Другие варианты повышают в цене перевозки.

Так импортеры медикаментов, которые зарегистрированы на Киевской таможне объясняют, что пытаются выбрать ближайшие точки растаможивания. Чтобы это занимало не больше часа. С конца месяца они будут вынуждены проходить таможню за 120 километров от Киева. Это может занять целый день, жалуются импортеры.

Новое руководство гостаможни пообещало рассмотреть этот вопрос. Потому что ни дорог, ни полноценного таможенного терминала на этом отдаленном таможенном пункте еще нет. Ситуацию UBR.UA объяснил Юрий Бузько, заместитель начальника таможенного отдела импортеров лекарств.

"В таможенном терминале акцизный будут сосредоточены сегодня все импортеры медикаментов. Это будет таким огромным наплывом компаний и таким огромным наплывом деклараций которые а-приори быстро и качественно обработать будет невозможно" - сказал Бузько.

Украинский Бизнес Ресурс; 29.03.10