06.05.10

Украина. Как растаможить посылку из-за границы

Какие пошлины и налоги приходится платить при получении почтовых или экспресс-посылок. Как растамаживают посылки.

Пунктом 43 статьи 1 Таможенного кодекса Украины определено, что международное экспресс-отправление – надлежащим образом упакованные товары и другие предметы, которые пересылаются экспресс-перевозчиком любым видом транспорта через таможенную границу Украины с целью доставки получателю в оговоренный сторонами срок. Для целей налогообложением пошлиной международное экспресс-отправление приравнивается к международному почтовому отправлению;
Пунктом 44 статьи 1 Таможенного кодекса Украины определено, що международное почтовое отправление - товары и другие предметы, которые классифицируются таковыми в соответствии с законом Украины "О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины", в том числе по правилам Всемирного почтового союза.

Суммарная таможенная стоимость, заявленная гражданином или определённая таможенным органом, определяется путём суммирования таможенной стоимости всех товаров, которые ввозятся непосредственно гражданином, или поступают на его адрес і находятся в:
- международных почтовых отправлениях, прибывших в Украину в одной депеше от одного отправителя на адрес одного получателя (независимо от количества отправлений);
- международных экспресс-отправлениях, поступивших в Украину по единому транспортному документу (авианакладная, накладная CMR и т.д.) от одного отправителя на адрес одного получателя ((независимо от количества отправлений).

Характеристика товара
Порядок налогообложения
Основание
Суммарная  таможенная стоимость
Общая масса
Вид налогов и сборов
 
Не превышает 200 евро
Не превышает 50 кг
Не начисляются
П. 1 ч. 1 ст. 8 Закона № 2681-III от 13.09.01 "О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины"
Не превышает 200 евро
Превышает 50 кг (до 100 кг включительно)
• Ввозная пошлина по ставке 20 % таможенной стоимости
• НДС
• Акцизный сбор

Ч. 1 ст. 4 Закона № 2681-III от 13.09.01 "О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины"
Превышает 200 евро (до 1000 евро включительно)
Не превышает 50 кг
Не превышает 1000 евро (но больше 200 евро)
Не превышает 100 кг (но больше 50 кг)
Не превышает 1000 евро
Превышает 100 кг
• Ввозная пошлина по полным ставкам Таможенного тарифа Украины
• НДС
• Акцизный сбор;


Ч. 3 ст. 4 Закона № 2681-III от 13.09. "О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины"


Примечание: постановлением Кабинета Министров Украины от 18.01.03 № 93 «О взимании платы за таможенное оформление товаров и транспортных средств за пределами месторасположения таможенных органов или в нерабочее время, установленное для таможенных органов» установлен размер платы за осуществление таможенного оформления товаров за пределами месторасположения таможенных органов или в нерабочее время, установленное для таможенного органа, может взиматься плата.

Деньги.UA; 06.05.10