17.04.08

Украина. Пошлина на импорт десктопов все-таки будет снижена до нуля

15 апреля состоялось заседание Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины, на котором рассматривался проект изменений в Таможенный тариф в связи с обязательствами страны перед ВТО.

В соответствии с ними, ставка на импорт в Украину готовых ПК будет снижена с 10% до 0%. Однако, Комитет работает над тем, чтобы она была введена не с момента вступления Украины в ВТО (т.е. ориентировочно с мая этого года), а с 1 января 2009 г. Напомним, что ставку 10% на ввоз настольных ПК отечественные производители пролоббировали в 2005 г. Она была призвана защитить украинских сборщиков от ценового давления мировых вендоров, однако не соответствует требованиям ВТО.

Кроме того, по словам Юрия Пероганича, генерального директора АПИТУ, с нового года Таможенный тариф Украины будет приведен в соответствие с международной Гармонизированной системой описания и классификации грузов версии от 2007 г. Это автоматически снимет необходимость обязательного декларирования CD- и DVD-дисков, которые поставляются в комплекте с оборудованием. Снятие этого требования является одним из самых важных для отечественных дистрибьюторов ИТ-оборудования.

Компьютерное обозрение; 17.04.08