17.07.09

Украина. Склады продолжают пустовать

Уже четверть складских помещений класса А в Киеве и области не может найти арендаторов

Ставки аренды с начала кризиса снизились как минимум вдвое. И вряд ли до конца года ситуация наладится.

Негативные тенденции, возникшие в результате экономического спада в конце 2008 г., усилились в первой половине 2009 г. С начала года на рынке наблюдалось дальнейшее снижение спроса со стороны пользователей складских помещений и, как следствие, увеличение уровня вакантности.

По данным компании CB Richard Ellis в Украине, по итогам первого полугодия доля свободных площадей в складских комплексах превысила 25%. «Данный показатель учитывает только те помещения, которые предлагаются в прямую аренду. Помимо этого на рынке присутствует значительное количество предложений по субаренде, что еще более увеличивает объем доступного предложения. Во втором полугодии возможно незначительное увеличение вакантности, что в большей степени будет спровоцировано вводом в эксплуатацию новых проектов, однако мы не ожидаем, что по итогам 2009 г. доля вакантных площадей превысит 30% от общего предложения на рынке»,— рассказал «i» Радомир Цуркан, управляющий партнер CB Richard Ellis в Украине. По оценкам CBRE, с начала 2009 г. стоимость аренды снизилась практически на 30% в долларовом эквиваленте, достигнув значения $6,5 кв. м/месяц в наилучших проектах. В годовом измерении снижение арендных ставок составило 55%, что является рекордным показателем среди рынков региона ЕМЕА.

«Можно четко констатировать, что в средне- и долгосрочной перспективе ставки не упадут ниже уровня рентабельности, при котором девелопмент складских помещений становится невыгоден. Сейчас они уже находятся очень близко к такому уровню»,— объяснил «i» Аркадий Вершебенюк, директор департамента инвестиционных услуг и департамента промышленной недвижимости Colliers International (Украина). По его словам, по состоянию на июнь месяц, средний уровень арендных ставок в складском сегменте (triple net) для помещений класса «А» достиг $6,5-$7,5, снизившись с $10-12 от пиковой стоимости, или немногим более 35%. Уровень незанятых помещений вырос с 21% (конец декабря 2008 г.) до 23,4%. «По нашим ожиданиям, во втором полугодии вакантность должна снизиться даже с учётом выхода на рынок новых площадей. Так, совокупный объём сделок по аренде в данном сегменте может составить 130-160 тыс. кв. м, что приблизительно будет соответствовать 55-60% объема поглощения 2007-2008 гг.»,— считает господин Вершебенюк. И добавляет, что в первом полугодии 2009 г. новых объектов на рынок выведено не было. Согласно ожиданиям компании, во втором полугодии новое предложение может составить порядка 87 тыс. кв. м за счёт ввода в эксплуатацию второй очереди «БФ-Склад» (36 тыс. кв. м), логистического центра «ММК» (26 тыс. кв. м) и ряда мене крупных проектов.

По оценкам DTZ, уровень вакантности складских помещений Киева и области достиг 21,5%. И, по прогнозам, в течение 2009 г. эта цифра будет колебаться на уровне 23-28%. Арендные ставки сохранят тенденцию к понижению, находясь в пределах $5,5-7 за кв. м (при условии стабильного валютного курса и в зависимости от качества помещений).

«Складская недвижимость в данный момент является наименее привлекательным сегментом для инвестиций. Инвесторы прежде всего рассматривают качественные офисные и торговые объекты и гостиницы, генерирующие денежный поток»,— отмечает Роман Антонов, старший агент отдела инвестиций компании DTZ. По его словам, в складском сегменте интерес инвесторов вызывают холодильные склады, в которых арендные ставки как правило выше, а ставки капитализации ниже по сравнению с сухими складами, что связано с более устойчивым спросом на продукцию, хранящуюся в таких складах, даже в сложных рыночных условиях.

По мнению Сергея Омельянюка, регионального директора группы транспортно-логистических компаний AsstrA в Украине, привлекательность сегмента будет зависеть от спроса на услуги логистических провайдеров. «Рынок «логистических операторов», когда провайдер перебирал клиентами, вряд ли будет в обозримом будущем. Холодный душ, который задал кризис, заставит выживших операторов скрупулезно подходить к вопросам ценообразования и адаптации своих технологических складских процессов под потребности клиентов. Сейчас обнадеживают отчеты исследовательских компаний, которые говорят об улучшении потребительских ожиданий в Украине в последние три месяца. Будут расти продажи: увеличится объем импорта и востребованность складов»,— объяснил «i» господин Омельянюк. По его словам, ожидается, что 2010 г. принесет некоторое оживление в ВЭД и, как следствие, в сферу складской логистики. «Но уверенно можно сказать сейчас — резкого роста цен на услуги логистических центров не предвидится. Нужно помнить о резерве складских площадей, окончание строительства которых было заморожено. Они будут вводиться под четко проанализированный спрос»,— считает Сергей Омельянюк.

«Во втором полугодии 2009 г. темпы снижения арендных ставок замедлятся.

Основная волна коррекции планов среди пользователей складских помещений уже прошла, и на рынке аренды заметно некоторое оживление. При отсутствии резкого ухудшения экономической ситуации и дальнейшей девальвации национальной валюты ожидаемое снижение стоимости аренды составит не более 10-15% ниже текущего уровня»,— прогнозирует Радомир Цуркан.

Экономические известия; 16.07.09