17.03.09

Украина. Учет товаров, перемещаемых через таможенные лицензионные склады, автоматизировали

Для унификации и автоматизации учета товаров на таможенных складах Гостаможслубжа утвердила Временный порядок ведения учета и представления отчетности по движению товаров через таможенные лицензионные склады.

Согласно этому документу, собственник таможенного лицензионного склада (ТЛС) обязан вести электронный журнал учета товаров, которые размещаются, сохраняются на ТЛС и выпускаются с него. При этом ведение журнала учета транспортных средств осуществляется только по решению собственника склада, а значит, является необязательным. При перемещении товаров на ТЛС или их выпуска с ТЛС собственник склада обязан на следующий день предоставить таможне отчет в письменном и электронном виде. Там этот отчет проверят и передадут в Единую автоматизированную информационную систему Гостаможслужбы.

Порядок разработан в соответствии с п. 4 раздела 1 Специального приложения D до Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур и на выполнение Программы борьбы с контрабандой и нарушением таможенных правил на 2008-2009 годы. Впрочем, для его реализации необходимо еще, чтобы Департамент по организации и контролю за деятельностью предприятий, предоставляющих таможенные услуги, разработал технические требования к программно-информационному обеспечению учета товаров на ТЛС.

Ligazakon.ua; 17.03.09