17.12.08

Украина.Повышение пошлин на ввоз авто поставит крест на импорте машин

Ассоциация автоимортеров ВААИД считает, что возможное повышение ввозных пошлин на автомобили, предполагаемое законопроектом бютовца Терехина, может обвалить украинский авторынок. Так, проект предусматривает дополнительную пошлину в 12%.

Закон Украины «О Таможенном тарифе Украины» предусматривает возможность ввода на 6 месяцев дополнительной пошлины в размере 12% сроком до 6 месяцев.

По мнению гендиректора ВААИД Олега Назаренко, такая норма противоречит нормам ВТО. Кроме того, данный проект станет практически запретительной пошлиной на импорт авто. Ведь нынешняя ставка в 10% от таможенной пошлины закреплена не Таможенным Кодексом, а письмом Гостаможслужбы.

В Кодексе до сих пор указана пошлина на автомобили в 25%, но на практике она используется только при растаможке автомобилей физическими лицами.

Принятый законопроект предполагает надбавку к пошлине, закрепленной в Кодексе. Поэтому в случае ее введения общая ставка будет уже не 10%, и даже не 22%, а 37% от таможенной стоимости авто.

По мнению Станислава Щербины, президента ВААИД такая пошлина является заградительной, то есть, направлена на то, чтобы прекратить импорт автомобилей вообще.

Кроме того, Станислав Щербина уверен, что после введения данной ставки налога вырастут цены не только на импортные автомобили, но и на производимые в нашей стране. Таким образом, расплачиваться за нововведение будет украинский потребитель.

Украинский Бизнес Ресурс; 17.12.08