29.11.07

Украина 96% импортного мяса ввозит по "серым" схемам - эксперты

Общественные организации агропромышленного комплекса Украины заявляют о дестабилизации мясного рынка страны из-за импорта по "серым" схемам около 96% мяса.

"За десять месяцев текущего года в Украину было импортировано почти 180 тыс. тонн мяса и мясных продуктов, из которых 57% - через свободные экономические зоны (СЭЗ) и территории приоритетного развития и 39% - по давальческим схемам. И только 4% импорта мяса - это "чистый" импорт", - сказал председатель совета директоров Ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко на пресс-конференции в Киеве в среду.

По его словам, зачастую ввозимое по давальческим схемам мясо остается на территории страны. Так, согласно данным директора ассоциации, из поставленных в январе-октябре текущего года 70 тыс. тонн мяса и мясных продуктов на давальческих условиях из Украины вывезено только 7 тыс. тонн.

А.Бакуменко отметил, что в связи с активным импортом мяса на фоне роста его внутреннего производства в октябре-ноябре текущего года закупочные цены на мясо свинины снизились с 11 до 8 грн/кг, на мясо птицы - с 12 до 9,5-10 грн/кг.

"Производство мяса становится убыточным", - сказал А.Бакуменко.

Президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Ярослав Кардаш считает, что в Украину ввозится, в основном, мясо низкого качества и без соответствующего контроля со стороны контролирующих служб.

"То, что ввозится в Украину по "теневым" схемам, не подлежит контролю", - сказал он.

Представители общественных организаций, присутствующие на пресс-конференции, напомнили, что неоднократно обращались в текущем году к руководству страны с просьбой урегулировать ситуацию на мясном рынке. Они отметили, что определенные шаги в этом направлении были сделаны. В частности, Кабинет министров принял постановление о временном запрете до 1 апреля 2008 года ввоза по давальческим схемам мяса и пищевых субпродуктов.

Как уточнил А.Бакуменко, за десять месяцев текущего года производство говядины и телятины в Украине составило 329 тыс. тонн, свинины - 608 тыс. тонн, мяса птицы - 533 тыс. тонн, а общее производство мясного сырья по итогам текущего года ожидается на уровне около 2 млн тонн.

BIN.com.ua; 28.11.07