14.02.11

Украина договорилась с Таможенным союзом об обнулении ставок на спирт

Эти соглашения будут включены в новую редакцию договора о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между странами СНГ, рассказал «Коммерсант-Украина» заместитель министра экономического развития и торговли Валерий Мунтиян. По его словам, окончательная редакция проекта будет представлена 15 апреля на заседании экономического совета СНГ.

Кроме того, Украина достигла договоренностей о сохранении беспошлинного ввоза водки в Россию и Беларусь. По информации Мунтияна, несмотря на то, что нынешняя редакция договора о ЗСТ предусматривает нулевые ставки импорта украинской водки в эти страны, при формировании Таможенного союза возникла коллизия – такие ставки существуют в Казахстане. Проблема была решена путем согласования с Казахстаном обнуления ставки для украинской водки с начала 2015 года.

„Мы с пониманием отнеслись к их потребностям в переходный период, однако добились, чтобы обнуление произошло не с 2016 года, как предлагали они, а на год раньше“, – уточнил замминистра.

Он отметил, что в торговле с Казахстаном Украина сумела добиться отмены практически всех изъятий: „В списке изъятий остается водка, и только до 2015 года, а главное – мы добились отмены изъятия табачных изделий“.

Как сообщил глава ассоциации „Укрводка“ Иван Жолнер, согласно украинскому законодательству, для экспорта и импорта спирта необходимо специальное разрешение правительства.

„Но водочники могут начать импортировать водно-спиртовую смесь, не требующую получения такого разрешения. Наиболее перспективно ввозить ее из России и Беларуси“, – уточнил он.

До сих пор ввозить смесь было невыгодно, поскольку из-за пошлины в размере 10% таможенной стоимости и логистических затрат она стоила бы дороже, чем спирт „Укрспирта“. Однако сейчас, после заявлений государственного монополиста о повышении цен, некоторые компании прорабатывают вопросы ввоза смеси.

„Укрспирт“ планирует повысить отпускные цены на спирт класса люкс с нынешних 115 до 120 грн/дал. Сохранение нулевых ставок экспорта водки в Россию и Беларусь (основные рынки ее сбыта) – „позитивный сигнал для украинской ликеро-водочной промышленности“, считает Жолнер.

Рынки России, Беларуси и Казахстана привлекательны для сбыта украинского спирта – в странах потребляется большой объем крепкого алкоголя, отмечает источник издания в госслужбе „Укрспирт“. Однако сейчас украинский спирт в эти страны не поставляется из-за высокой себестоимости.

По словам источника, в „Укрспирте“ рассчитывают на снижение себестоимости после проведения модернизации спиртовых заводов за средства, привлеченные от повышения оптово-отпускных цен на внутреннем рынке.

По данным таможни, в 2010 году Украина экспортировала в Россию спирт на сумму 125,2 млн долларов, в Казахстан – на 8,1 млн долларов (данные по Беларуси отсутствуют).

«Интерфакс-Украина».