22.11.05

Украина и Казахстан развивают "Новый шелковый путь"

Заместитель Министра транспорта и связи Украины С. Кроль обсудил с Министром транспорта и коммуникаций Республики Казахстан А. Маминым вопросы дальнейшего развития проекта "Новый шелковый путь", транспортировку казахской нефти из Украины в Европу и сотрудничество в отрасли гражданской авиации.

Как сообщили в пресс-службе Минтрассвязи, в ходе переговоров стороны согласились с взаимной выгодой увеличения грузоперевозок контейнерным поездом "Новый шелковый путь" по маршруту Урумчи (КНР)-Достик (Казахстан)-Илецк (РФ)-Зерново (Украина)-Западная Европа, и договорились о выходе на трехсторонние переговоры с Российской Федерацией с единой позицией, касающейся внедрения сквозных тарифов.

Украина уже имеет договоренности с Польшей и Венгрией о создании логистических центров в Славкуве и Захоне, что позволяет транспортировать грузы через границу в Западную Европу так называемым "широким путем". С. Кроль высказал заинтересованность в увеличении грузопотока сырой казахской нефти и сжиженного газа через украинские морские порты. А. Мамин, в свою очередь, попросил содействия в размещении заказа на производство минимум 10 самолетов "Ан-148", а также заинтересовался харьковскими среднемагистральными самолетами "Ан-74".

ЛІГАБізнесІнформ