18.10.06

Украина избежала попадания в черный список Роспотребнадзора

Вместо запрета на ввоз в Россию винодельческой продукции из этой страны, первое лицо главного санитарного ведомства РФ Геннадий Онищенко ограничился устным предупреждением. Теперь, региональные представительства Роспотребнадзора проведут дегустацию украинских вин и если им после этого не поздоровится , Украина повторит судьбу Грузии и Молдавии.

Геннадий Онищенко отложил вынесение карательного для Украины приговора. Те меры, которые были приняты в отношении грузинского и молдавского алкоголя, в отношении Украины пока вводить не планируется , - заявил глава Роспотребнадзора.

Насколько выдана отсрочка, украинские винные экспортеры узнают в ближайшее время. После того, как поставляемую ими продукцию проверят еще раз. Управлениям Роспотребнадзора в регионах дано распоряжение провести мониторинг соответствия установленным требованиям поставляемой из Украины алкогольной продукции. При этом особое внимание будет обращено на производителей и поставщиков, ранее не работавших на российском рынке , - подчеркнул Онищенко.

Из слов, сказанных главным санитарным врачом России, стало понятно, что его ведомство не только вводит запреты, но и способствует появлению на российском рынке действительно качественных вин. В настоящее время достаточно эффективно ведутся переговоры с виноделами Абхазии , - подтвердил глава Роспотребнадзора.

В это же время Комитет Верховной рады (парламента) Украины по вопросам аграрной политики одобрил проект закона, который предполагает усиление контроля за качеством вина, реализуемого на рынке страны, об этом сообщает Страна.Ru. Поводом к такому шагу, послужили данные одного из авторов законопроекта, который сообщил, что из 100 процентов вина, которое реализуется на Украине, 75 процентов - компоты и вина порошковые, то есть низкокачественные вина .

По словам украинского парламентария, законопроект предлагает создание специальной инспекции по виноделию, которая будет заниматься контролем и исполнением законов по борьбе с фальсификацией винодельческой продукции. Комитет рекомендовал депутатам Верховной Рады проголосовать за законопроект.

Таким образом, украинцы, по примеру молдавской стороны, решили всерьез взяться за контроль над качеством своего вина. А то ведь Геннадий Онищенко, после устного предупреждения, за повторное нарушение может и удалить .

alconews.ru 18.10.06