17.01.07

Украина повышает стоимость железнодорожных грузоперевозок

Распоряжением Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") на текущий год предусмотрено уменьшение скидок к уровню базовых тарифов "Укрзализныци". Соответствующее изменение, закрепленное в перечне понижающих коэффициентов к ставкам Тарифной политики "Укрзализныци" на 2007 фрахтовый год, пролонгировано на весь текущий год.

Согласно документу, диапазон понижающих коэффициентов текущего года сформирован на уровне 0.46-1, что обеспечит рост тарифов на уровне +6-7% к предыдущему году. При этом из нынешнего перечня исключена градация, в зависимости от расстояния перевозки, скидок к тарифам на возврат частного "порожняка", что явилось усугубляющим фактором. Так, в этом секторе тарифный рост достиг уровня +25% (перевозки частных вагонов после разгрузки железорудного сырья на расстояния свыше 1.3 тыс. км).

Кроме того, по сравнению с предыдущим годом внесены изменения в части конкретных направлений транзитных перевозок на порты. Так, в текущем году исключены направления и грузы: каменный уголь направлением на Мариупольский порт; зерногрузы направлением на порты "Большой Одессы". При этом установлены тарифы на перевозки транзита: сырая нефть (Кульсары (Казахстан) - Красная Могила порты Украины), $14/т; хлопок (Тополи/Квашино Ильичевский порт), $14.3/т.

"РЖД-ПАРТНЕР"; 17.01.07