18.01.08

Украина повышает стоимость перевозок частными вагонами

Минтранссвязи Украины выступило с инициативой кардинального сворачивания тарифных преференций в секторе перевозок грузов частным подвижным составом. Новация касается перевозок полувагонами и предполагает сокращение тарифных скидок на 30-50% в зависимости от вида груза.

Как указано в преамбуле соответствующего проекта Минтранссвязи, целью является «обеспечение функционирования железных дорог Украины в равных экономических условиях с иными субъектами хозяйствования и уменьшение отставания от индекса цен производителей промышленной продукции».

Согласно новому порядку, скидки к тарифам для частных полувагонов сокращаются: для 1 класса – на 29%; 2 класса – на 48%; 3 класса – на 51%. Для иных, кроме полувагонов, видов частного подвижного состава скидки оставлены без изменения. Начало действия нового порядка приурочено к 1 февраля.

Тем самым период действия, фактически, беспрецедентных для «Укрзализныци» скидок к тарифам на перевозки собственными полувагонами составит немногим более полугода. «Я готова утверждать, что таких льготных условий, какие введены в действие, нет в других государствах СНГ. Достаточно сказать, что скидка на перевозку грузов первого класса для нас достигает 51% по отношению к ставкам для вагонов общесетевого парка», - такую оценку порядку, введенному «Укрзализныцей» в июне 2007-го, дала начальник управления логистики ООО «Объединенный транспортный холдинг» (Украина) Татьяна Таратайко. По оценке профильных экспертов, заложенный в 2007 году уровень льгот явился фактором пополнения частного парка полувагонов – наиболее востребованной номенклатуры на сети «Укрзализныци».

РЖД-Партнер; 18.01.08