03.08.06

Украина присоединилась к Конвенции о международной перевозке грузов

Парламент Украины утвердил присоединение Украины к международной Конвенции о договоре международной автомобильной перевозки грузов (конвенция CMR).

Соответствующий Закон Украины "О присоединении Украины к Конвенции о договоре международной автомобильной перевозки грузов" принят Верховной Радой по рекомендации парламентского Комитета по вопросам транспорта и связи. Законопроект принят к рассмотрению по инициативе президента Украины.

Тем самым государство Украины вступило в конвенционное правовое поле, регламентирующее правовые взаимоотношения между грузоотправителем и грузополучателем при международных автоперевозках грузов. По оценке профильных специалистов Украины, данный акт является крайне актуальным исходя из высоких темпов роста украинских перевозок грузов автомобильным транспортом. Так, только за прошедшее полугодие т.г. рост объемов автомобильных перевозок достиг уровня +13.2% (годом ранее - +1.9%), в т.ч. в международном сообщении свыше +20% (+18% соответственно) (данные Минтранссвязи).

В своих рекомендациях профильный Комитет учел такие преимущества Конвенции как наличие условий возмещения убытков, вызванных потерей или повреждением груза; установление порядка рассмотрения претензий и исков (включая наличие предельного срока давности подачи исков); формулирование ответственности (или освобождение от таковой) грузоперевозчика. В то же время, Верховная Рада одобрила рекомендованное Комитетом исключение из документа положения Конвенции, касающееся механизма передачи споров сторон в международный суд ООН. По оценке Минтранссвязи Украины, внесенная в Закон оговорка является необходимой постольку, поскольку государство Украина на сегодня не может выступать финансово соответствующим выполнению данного условия.

РЖД-Партнер; 03.08.06