20.02.09

Украина, Россия и Венгрия консолидируют усилия по развитию контейнерных перевозок

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») и ОАО «РЖД» обсудили перспективы привлечения грузов на маршруты перевозок контейнерными поездами в сообщении Китай-Европа.

Как информирует украинская сторона, участником встречи, состоявшейся в Москве, стала также компания ЗАО МАВ Карго – венгерский грузоперевозчик, дочернее подразделение ЗАО МАВ («Венгерские Государственные железные дороги»).

По информации «Укрзализныци», к встрече участников побудило снижение объемов перевозок и ужесточение конкуренции со стороны морского транспорта на плече перевозок Китай-Европа-Китай. Темой обсуждения стало повышение конкурентоспособности контейнерных поездов на данном направлении.

В ходе встречи «Укрзализныця» проинформировала о результатах эксперимента 2008 г. по пропуску первого поезда по маршруту Китай-Европа через пограничный пункт Достык-Алашанькоу. По данным, обнародованным в ходе встречи российской стороной, в 2008 г. было пропущено 20 контейнерных поездов Китай-Австрия через пограничный переход Забайкальск с консолидацией грузопотока на терминале Добра (Словакия). Венгерский грузоперевозчик проинформировал об участии в перевозках 3,2 млн тонн контейнерных грузов, в т.ч. порядка 80% - в составе контейнерных поездов.

Итогом встречи стало решение сторон сформировать оптимальные условия для организации сквозного сервиса на оси Китай-Европа. Усилия участников будут сфокусированы на следующих моментах: сокращение времени простоя поездов в пунктах пропуска; упрощение процедур таможенного контроля путем согласования с федеральными органами власти мероприятий по совершенствованию документооборота и технологий; внедрение процедуры предварительного декларирования грузов; снижение тарифов на транзитные перевозки грузов контейнерными поездами в сообщении Китай-Европа-Китай

РЖД-Партнер; 20.02.09