03.06.08

Украина: Таможенники выдали свой план

Как стало известно Ъ, в мае Государственная налоговая администрация (ГНАУ) перечислила в бюджет на 1 млрд грн меньше, чем было запланировано Минфином. Однако этот недобор с лихвой перекрыла Гостаможня, собравшая с импортеров на 3,6 млрд грн больше требуемого. Поступления от таможенных сборов не смогли снизить ни ревальвация гривны, ни вступление Украины в ВТО. Эксперты отмечают, что эти факторы лишь усилят рост объемов импорта в Украину, а поэтому доходы бюджета будут перевыполняться и в дальнейшем.

Традиционно Министерство финансов получает от Госказначейства данные о фактическом выполнении доходов общего фонда госбюджета в первые два дня следующего месяца. Но в пресс-службе Минфина вчера сообщили Ъ, что эти цифры будут обнародованы лишь через несколько дней. Впрочем, Ъ стал известен ряд ключевых показателей выполнения бюджета мая. По словам источника в ГНАУ, ведомству в прошлом месяце удалось собрать налогов на 13,2509 млрд грн при плане в 13,154 млрд грн (перевыполнение на 96,9 млн грн, или на 0,73%). С учетом возмещения НДС на сумму 3,008 млрд грн в бюджет ГНАУ перечислила 10,2429 млрд грн. Но, по данным Госказначейства, ГНАУ должна была в мае перечислить больше – 11,2494 млрд грн, а поэтому фактический недобор составил 1,0056 млрд грн, или 8,95%. Любопытно, что в приказе ГНАУ #210 налоговики ставили себе более амбициозную планку – 15,564 млрд грн.

Глава комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин (БЮТ) считает, что при высокой инфляции налоговики должны были перевыполнить план. "У нас промышленность работает хорошо, ВВП растет, а показатель инфляции значительно превысил годовой",– говорит депутат. При правительственном прогнозе инфляции на 2008 год на уровне 9,8% рост цен только за январь-апрель достиг 13,1%. "Высокая инфляция упростила работу налоговиков",– уверен директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

Недостачу средств от налоговиков перекрыла Гостаможня. Как сообщили Ъ в пресс-службе ведомства, при запланированном сборе таможенных платежей на сумму 5,5206 млрд грн собрано 9,0988 млрд грн. Дополнительно в бюджет поступило 3,5782 млрд, или 64,8% от плана. В первую очередь это было обеспечено ростом сбора НДС с импорта – на 59,1%, до 7,5872 млрд грн. Таким образом, бюджет мая был перевыполнен по доходам почти на 2,5 млрд грн, что чуть выше результата апреля – 2,33 млрд грн (в I квартале – на 1,2 млрд грн). Впрочем, в прошлом месяце в Гостаможне наметилась тенденция снижения таможенных сборов. По данным Сергея Терехина, в мае было собрано 68,5 млн грн таможенных сборов, что на 46,9% меньше плана. Снижение этого показателя господин Терехин объясняет уменьшением таможенных ставок после вступления Украины в ВТО 16 мая – таможня в течение половины месяца оформляла грузы по новым ставкам. "Первые десять дней после вступления в ВТО показали ужасающее снижение таможенных сборов, но к концу месяца ситуацию удалось стабилизировать",– отметил депутат.

Эксперты ожидают, что в июне снижение таможенных сборов будет продолжаться. "Если в первой половине мая Гостаможня осуществляла сборы по старой ставке, то во всех последующих месяцах по требованию ВТО будет применяться фиксированная ставка, которая очень невелика",– говорит господин Юрчишин. Поэтому в Гостаможне надеются, что Минфин пересмотрит запланированный объем таможенных сборов. "Пока этого не произошло, мы обеспечим поступления в запланированном объеме",– сообщил Ъ источник в одном из департаментов ведомства. Компенсировать снижение таможенных сборов может дальнейшее укрепление гривны, считают экономисты. "Несмотря на то что стоимость импорта в переводе на гривну снизится, что скажется на таможенном сборе, практика показывает, что укрепление национальной валюты всегда приводит к всплеску роста объемов импорта и, соответственно, налоговых платежей (НДС, акциз и рента.–Ъ)",– говорит старший экономист Bleyzer Foundation Олег Устенко.

ЮРИЙ Ъ-ПАНЧЕНКО

Коммерсант 03.06.08