14.11.06

Украина упрощает пересечение границы с Россией

Государственная пограничная служба Украины внедрила ряд экспериментов на украинско-польской и украинско-российской границах по упрощению контроля пересечения украинской границы пассажирами.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Госпогранслужбы Николай Литвин, в частности, эксперимент на российско-украинской границе в пункте пропуска Хутор Михайловский и пункте контроля Конотоп предусматривает проведение погранично-таможенного контроля непосредственно во время движения поезда. Для этого контролерский состав обеспечен мобильными техническими средствами, а в расписание движения поездов внесены изменения. Эксперимент продлится до 5 декабря.

Как отметил председатель Госпогранслужбы, на украинско-польской границе введен совместный контроль пересечения пассажирами государственного контроля, который проводится группами, которые состоят из пограничников двух стран. Это, по словам Литвина, позволяет вдвое уменьшить формальности при пересечении границы и сэкономить время. Председатель Госпогранслужбы наиболее проблемными в плане незаконной миграции назвал участки границы Украины со Словакией и Молдавией, сообщает ИТАР-ТАСС.

Газета "Взгляд" vz.ru 14.11.06