27.02.09

Украина: увеличение пошлин на импортные фрукты

Увеличение на 13% таможенной пошлины на ввоз импортных фруктов защитит отечественного производителя, но не сделает данную продукцию более дешевой для потребителя. Об этом сообщил вице-президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Крыма Юрий Комов, комментируя принятие соответствующего закона.

По словам Юрия Комова, стоимость фруктов отечественного производства будет расти независимо от сокращения конкуренции со стороны импортной сельхозпродукции. "Цены в любом случае будут подниматься, потому что ценообразование связано не с наличием конкурентной продукции из-за рубежа, а от стоимости энергоносителей, кормов, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов", - сказал Юрий Комов.

При этом он добавил, что снизить продукцию отечественного сельхозпроизводителя можно только за счет энергосберегающих технологий и стабильных цен на ГСМ.

Напомним, 20 февраля 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом", один из пунктов которого предусматривает увеличение таможенных пошлин на 13%, чтобы ограничить импорт и защитить украинских производителей. Согласно закону, увеличение таможенных пошлин на 13% предусматривается на фрукты, мясо и рыбу, сообщает ИА "КИА".

Агроогляд: овощи и фрукты; 27.02.09