16.04.09

Украина узаконила «сухие порты»

Правительство Украины санкционировало использование сухопутных терминалов, расположенных за границами морских портов, для контроля и выпуска контейнерных грузов.

Кабмин Украины узаконил таможенное оформление и выпуск в свободное обращение контейнерных грузов за границами морских торговых портов. Согласно соответствующему правительственному постановлению, процедура переносится в зоны таможенного контроля грузовых таможенных комплексов и терминалов, расположенных вне территории морских портов.

Тем самым создана нормативно-правовая основа функционирования «сухих портов» как пунктов оформления контейнерных грузов. Ликвидирована многолетняя проблема, препятствовавшая эффективному использованию перегрузочного потенциала контейнерных портов Украины.

Согласно документу, предусмотрено вынесение из пунктов пропуска портов на территорию «сухих портов» процедур таможенного контроля транспортных средств, перевозчиков, а также товаров, перемещаемых в контейнерах через госграницу Украины. Определено, что с 2010 г. именно в «сухих портах» будут осуществляться длительные контрольные процедуры. Кроме того, в документе дается определение и формулируются условия применения в портах «свободной практики» - захождения судна-контейнеровоза в порт, а также начала выполнения грузовых операций без участия комиссии на борту судна. Тем самым Украиной созданы условия для выполнения Конвенции об облегчении международного морского судоходства от 1965 г., подчеркивается в постановлении правительства.

РЖД-Партнер; 16.04.09