04.12.08

Украина в декабре намерена ввести лицензирование быстро растущего потребительского импорта

Правительство Украины в среду утвердило перечень мер по уменьшению негативного сальдо во внешней торговле, одной из которых является введение в декабре временного лицензирования импорта товаров, имеющий значительный объем прироста и признаки потребительского спроса.

Согласно тексту документа, имеющемуся в распоряжении агентства, предполагается также постоянно готовить предложения о повышении ставок ввозной пошлины на товары, импорт которых наносит вред отечественному производителю и повысить контроль правильности определения таможенной стоимости импорта.

Правительство также намерено совместно с Нацбанком усилить регулирование рынка потребительских кредитов.

Среди других утвержденных мер – усиление правил таможенного и санитарного контроля за ввозом сэконд-хэнда, пищевой продукции, а также контроль соответствия импорта украинским требованиям качества и безопасности.

Предполагается также до конца года ввести в действие новый сборник тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом, разработать законопроект об экспортном страховании и кредитовании.

Помимо того правительство поручило заключать контракты на экспорт украинской электроэнергии по ценам не ниже цены оптового рынка и построить сеть 110 кВ на юго-западе Одесской области.

Еще одним пунктом мер значится жесткая позиция Украины во время переговоров о вступлении во Всемирную организацию торговли других стран.

Как сообщалось, по итогам января-октября-2008 дефицит товарного баланса Украины увеличился до $14 млрд по сравнению с $7,6 млрд за аналогичный период прошлого года. Ранее внешнеторговый дефицит покрывался притоком капитала, однако международный финансовый кризис и политическая нестабильность в стране привела к тому, что платежный баланс Украины оказался нарушен, что уже привело к падению курса гривни в 1,5 раза.

Согласно данным Нацбанка, дефицит текущего счета платежного баланса Украины в январе-октябре-2008 составил $10,5 млрд, или 6,5% ВВП.

interfax.com.ua 04.12.08