02.06.11

Украинская и молдавская таможни подпишут декларацию о сотрудничестве

В Могилев-Подольском началось выездное заседание Государственной таможенной службы Украины при участии Государственной Таможенной службы Молдовы, передает корреспондент УНН .

Председатель ГТСУ Игорь Калетник и председатель Таможенной службы Республики Молдова Тудор Балицкий подпишут декларацию о развитии приграничного сотрудничества.

В частности, предусмотрено синхронизировать пункты пропуска по видам товаров, перемещаемых. Например, на пункте "Мамалыга-Кривая" сейчас с украинской стороны разрешено перемещение подакцизных товаров, а с молдавской стороны - нет.

Также будет подписан протокол о содействии пересечения границы гражданами в летний период, когда численность туристов значительно возрастает. Как отметил председатель ГМУ И. Калетник во время своего выступления на коллегии: "Принципиальная позиция ГТСУ - недопустимость очередей на пунктах пропуска при любых обстоятельствах".

Напомним, между Украиной и Молдовой уже налажен обмен предварительной информацией о товарах и транспорт, которые перемещаются через границу, что позволяет таможенникам обеих стран минимизировать время на контрольные процедуры. Благодаря этому товарооборот между Украиной и Молдовой в 2010 году вырос на 6% и составил около 800 млн долларов. А за 4 месяца 2011 рост составил 14% - свыше 250 млн долларов.

Украинские национальные новости