21.08.08

Украинская карамель теперь белорусам не по зубам

Республика Белоруссия ввела антидемпинговую пошлину на карамель украинского происхождения, ввозимую на таможенную территорию государства. Такое решение содержится в постановлении Совета министров №1178.

Антидемпинговая пошлина введена сроком на 3 года. Она установлена на карамель, не содержащую какао, в размере 11,76% от таможенной стоимости; карамель, содержащую какао, — 23,9%.

МИД Беларуси в установленном порядке поручено проинформировать секретариат интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества и исполнительный комитет Содружества независимых государств о принятии данного постановления. Документ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Пошлина введена в соответствии со статьей 5 закона Республики Белоруссия от 25 ноября 2004 года «О мерах по защите экономических интересов Республики Беларусь при осуществлении внешней торговли товарами» на основании заключения белорусского МИД о результатах расследования в целях применения антидемпинговых мер в отношении импорта на таможенную территорию Республики Белоруссия карамели украинского происхождения.

Расследование в отношении украинской карамели длилось с конца 2006 года. По данным белорусской стороны, в период расследования украинская карамель была дешевле белорусской: без какао – на 7-20%, с какао – на 34-35%. Расследование в целях применения антидемпинговых мер в отношении импорта украинской карамельной продукции было начато по заявлению концерна «Белгоспищепром». В период расследования при снижении потребления карамели на 8% объем производства белорусской карамели снизился на 32%, объем реализации – на 26%. Доля белорусской карамели в объеме потребления этой продукции в Беларуси снизилась на 17% до 65% при одновременном росте объемов импорта карамели из Украины в три раза и увеличении ее доли в объеме потребления с 8% до 23%.

Росбалт, 20/08/2008