17.02.05

Украинская сторона предложила ограничить поставки российских труб на свой рынок

Украинская сторона предложила ограничить поставки российских труб на свой рынок 40 тысячами тонн, сообщают РИА "Новости" со ссылкой на источник в Минэкономразвитии России.

По информации РИА "Новости", такое предложение содержится в последнем варианте проекта соглашения, поступившем в январе из Киева.

В Минэкономразвития РФ считают, что исходя из принципа равного долевого присутствия российских и украинских труб на рынках двух стран, максимальный объем поставок труб из России должен быть не меньше 86 тысяч тонн. Пока экспорт труб из России в Украину значительно меньше, но в ближайшие годы он может вырасти. "И мы не хотели бы ограничивать наших экспортеров низким "потолком", - отметил собеседник агентства.

В настоящее время МЭРТ направил эти предложения на изучение в Минпромэнерго и Фонд развития трубной промышленности. С учетом их мнения будут продолжены переговоры с украинской стороной. "Поскольку это соглашение среднесрочное, мы не хотим форсировать сроки. Идет постепенное сближение позиций", - отметили в МЭРТ.

Справка УНИАН. Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины направило 21 января на рассмотрение Минэкомразвития РФ новый вариант проекта двустороннего соглашения о торговле некоторыми видами труб из черных металлов между Украиной и РФ на 2005-2007 годы, которым предусмотрена регуляция поставок украинской продукции в Россию и российской в Украину. Как сообщили в пресс-службе Минэкономики Украины, документ, переданный МЭРТ РФ, близок к тому варианту текста соглашения, который прорабатывался сторонами на протяжении 2004 года.

5 января 2004 года Украина и Российская Федерация подписали соглашение о квотах на импорт в Россию труб украинского производства на 2004 год. Общий объем поставок украинских труб в Россию в 2004 году составлял 715 тыс. тонн. Украина в 2004 году использовала годовую квоту на поставку труб малого и среднего диаметров на 96,98%, квоту на поставку труб большого диаметра - на 99,34%, труб из нержавеющей стали - на 99,76%.

Россия на сегодня остается основным рынком реализации украинской трубной продукции

Эксперт-Центр 17.02.05